Jump to content

Gigabyte aorus b450 elite + AMD Athlon 200GE OEM

jeka6302

Recommended Posts

Сбивается время, перестал стартовать с первого раза. Проработала почти год всего. Постоит или пошевелю что-то внутри - запускается с какого-то раза. Настроил на автостарт при подаче питания, пока вроде работает. В ЧЁМ ДЕЛО? ЧТО ЭТО ЗА ПРОБЛЕМА ТАКАЯ?! Проц или брак платы?

Edited by jeka6302

Только что, nOcT cKpunTyM сказал:

Батарейку cmos менял?

Менял всё что можно менять. Только нет проца чтобы подкинуть. Комп полностью не запускается, даже кулеры не крутились. С автостартом сегодня запустился.

5 минут назад, nOcT cKpunTyM сказал:

В смысле что то? Собирал сам?

год назад собрал и почти год всё нормально было, работал хорошо!
Забыл уточнить, до этого стоял башенный кулер, который ставился на штатные крепления на плате, туговат для них, сильно давил на проц.  Я думал что может сокет повредился или сам проц.

Edited by jeka6302

В 15.09.2022 в 11:48, jeka6302 сказал:

год назад собрал и почти год всё нормально было, работал хорошо!
Забыл уточнить, до этого стоял башенный кулер, который ставился на штатные крепления на плате, туговат для них, сильно давил на проц.  Я думал что может сокет повредился или сам проц.

Если плата сразу не хрустнула, или если вы не пытались трясти комп, как туземцы баобаб, то с этим проблем быть не должно. Год жили,а потом что, сменили кулер на поменьше, и начались проблемы с запуском?

Edited by Lemark07

В 17.09.2022 в 01:12, Lemark07 сказал:

Если плата сразу не хрустнула, или если вы не пытались трясти комп, как туземцы баобаб, то с этим проблем быть не должно. Год жили,а потом что, сменили кулер на поменьше, и начались проблемы с запуском?

Вы,  похоже, не совсем меня  поняли.
Я настроил компьютер на автозапуск и все проблемы ушли. 
Когда стоял башенный кулер, эта проблема уже была и  я поменял на не башенный, но тоже отличный для этого процессора.  НО, похоже, это всё таки не дало результата.
После очередного удачного старта, я выставил в настройках биоса автостарт при подаче питания. Теперь никаких проблем. КНОПКА ВКЛЮЧЕНИЯ ИСПРАВНА, сразу говорю.

Edited by jeka6302

В 15.09.2022 в 11:36, jeka6302 сказал:

Сбивается время,

8 минут назад, jeka6302 сказал:

Я настроил компьютер на автозапуск и все проблемы ушли. 

и время перестало сбиваться?

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию ...

Опять комп вчера не включился. Вынул плату и проверил отдельно - работает. Собрал - всё заработало. Сегодня как обычно с настройками биоса с автозапуском всё работает. Получается эта настройка никак положение не изменило. Возможно где-то брак в smd деталях по питанию процессора, ключ не всегда открывается.... А может флешка биоса портачит, раз время сбивается... В общем, нужна по-идее грамотная диагностика, но стоит ли это того? Гарантии я не доверяю от слова "совсем". Они в известной всей сети магазинов часто делают только хуже.

Edited by jeka6302

Пробуйте пересобрать железо в корпус, убедитесь что материнка прикручена через проставки, а не напрямую к корпусу, и что ничего нигде не коротит. Ощущение что это огрехи сборки

В 24.09.2022 в 22:02, Lemark07 сказал:

Пробуйте пересобрать железо в корпус, убедитесь что материнка прикручена через проставки, а не напрямую к корпусу, и что ничего нигде не коротит. Ощущение что это огрехи сборки

Ну ещё бы я напрямую без стоек прикручивал... ага! 😆