Jump to content

высокие температуры 5950х после установки 3080ti

VladN7

Recommended Posts

Привет, ребята - в общем такая ситуация:
Собрал комп год назад без видеокарты (карту от старого компа поставил 750ti) - играл в игры все на минималках, проходил стресс-тесты на проц (сайнбенч) и не видел температуры выше 72 град (под крышкой проца) (при 100% нагрузке проца) - причем камень был даунвольтнут и разогнан материнкой (просто выбрал "Оптимальный" профиль в настройках биоса) - все работало норм  (материнка выставила 4 ггц на все ядра и 1.088 v) . В обычных играх темпер была от 55 до потолка в 63 град (под крышкой).

Как только поставил новенькую 3080ti - температуры цп резко взлетели, а речи о том, чтобы пройти сайнбенч по многопотоку вообще не идет - цп перегревается и комп вырубается. (при тех же 4 ггц на все ядра и 1.088 v)

Ладно, я поставил профиль в биосе "обычный" и цп теперь работает как и положено - от 3,4ггц до 4,9 - сам себя настраивает, вольтаж тоже постоянно меняет (в общем как и должно было быть) - сайнбенч проходит, нагреваясь до 90 (под крышкой) - но выдает НАМНОГО меньше попугаев (17 тыс сейчас против 27 раньше и скидывает частоты на ядро аж до 2,2 ггц чтобы не перегреться)

Кажется - ну работает и ладно, однако ВОТ ЧТО волнует - в играх (например крайзис ремастер вот запустил сегодня и темпер-ра проца под крышкой держится 91 град) - подскажите пожалуйста - это нормально что все температуры ТАК изменились при смене видюхи или нет?   (прост смотрел у других ребят тот же камень те же настройки графики и карта даже мощнее - а температура проца всего 50 град)

Характеристики пк
Система охлаждения MSI MAG CORELIQUID 360R
Материнская плата ASUS TUF GAMING X570-PRO (WI-FI)
Корпус DEEPCOOL MATREXX 70 3F [DP-ATX-MATREXX70-BKG0P-3F]
Процессор AMD Ryzen 9 5950X BOX
Блок питания Cooler Master V850 GOLD - V2 [MPY-850V-AFBAG]

Вроде охлад норм и корпус продуваемый и ДО покупки 3080ti  все температуры были в порядке (кстати сама карта оч холодная - 50 макс 60 градусов по чипу видел)

если водянка стоит сверху то переставить на перёд, продуваемость у этого корпуса при штатном положении переднего стекла мягко говоря не очень, нужно обязательно его приоткрывать

2 часа назад, parametr сказал:

если водянка стоит сверху то переставить на перёд, продуваемость у этого корпуса при штатном положении переднего стекла мягко говоря не очень, нужно обязательно его приоткрывать

водянка стоит спереди - снимаю крышку корпуса - на температуры не влияет

30 минут назад, Legollas сказал:

Выключите авторазгон материнки 

выключил - греется еще сильней - в биосе может быть 80 - и при любой нагрузке (хоть браузер открываю) температура резко вскакивает на 20 градусов - например с 50 до 70.

Вернул обратно 4 ггц на все ядра и 1.088 v  (авторазгон материнки) и температуры меньше стали

Думаю дело в водянке.

41 минуту назад, VladN7 сказал:

выключил - греется еще сильней - в биосе может быть 80 - и при любой нагрузке (хоть браузер открываю) температура резко вскакивает на 20 градусов - например с 50 до 70.

Вернул обратно 4 ггц на все ядра и 1.088 v  (авторазгон материнки) и температуры меньше стали

Думаю дело в водянке.

Аа, я понял, фиксированные 4 у тебя без буста . 

Проверь ещё раз крепления водянки. И всё же попробуй поставить на вверх. Возможно и за помпы, и воздуха в ней. 

Я не помню где она расположена в данной водянке. 

Поддержать медяком  donationalerts

41 минуту назад, Legollas сказал:

Аа, я понял, фиксированные 4 у тебя без буста . 

Проверь ещё раз крепления водянки. И всё же попробуй поставить на вверх. Возможно и за помпы, и воздуха в ней. 

Я не помню где она расположена в данной водянке. 

У данной водянки помпа находится в радиаторе а не на самом проце. Крепления все хорошо зафиксированы.

Вот еще заметил - после того как игру поставлю чисто за температурой последить (до 87 нагрелась - выключил) - теперь на рабочем столе не 50 держится а все 59-60.

Засорилась водянка??

Edited by VladN7

16 часов назад, VladN7 сказал:

У данной водянки помпа находится в радиаторе а не на самом проце. Крепления все хорошо зафиксированы.

Вот еще заметил - после того как игру поставлю чисто за температурой последить (до 87 нагрелась - выключил) - теперь на рабочем столе не 50 держится а все 59-60.

Засорилась водянка??

Мало вероятно что засорилась.

Поддержать медяком  donationalerts