Jump to content

Супербюджетный ПК/ноут для Lightroom

Recommended Posts

Всем доброго дня!
Создам в свободном общении тк возможно быстро улетит в мусорку.
1. Задача. Есть желание/необходимость фаново обрабатывать фото в лайтруме. Строго фото, без видеомонтажа итд. Тк этот фан может быстро пропасть то и отдавать за пк/ноут суммы внешнего долга Либерии мне не хотелось бы. Максимально бюджетный вариант который "не жалко забыть". Отметаем новье с проверенных магазинов.

2. Бюджет. до 15-20 тыс.
3. IPS экран + 8/16 Gb оперативной памяти + SSD для системы и самого Lightroom-а + обычный HDD для хранения. Видеокарта не особо принципиальна для моих целей на сколько могу понимать принцип работы. Проц - i3 / i5 с 4 ядрами и побольше потоков, желательно не U.
4. Что примерно вижу :
а) Ноут с авито - риски понимаю, принимаю. Но нужен какой-то ориентировочный пул проверенных моделей, пусть даже и 2016-17-18 годов без вопросов.
б) Сборка ПК на основе Xeon-а на китайских материнках с серверной оперативкой и простой видеокартой на 1Gb . Тут в плюсе многоядерность и многопоточность и цена божеская. Смогу в старый корпус впихнуть. Монитор отдельно искать

Вопрос - что реальнее?

Только что, Антон Самара сказал:

что реальнее?

На мой взгляд ноут. Его и слить в последствии проще, чем солянку в системнике, когда необходимость отпадет.

Я борец не за награды, но, если есть желание ПОДДЕРЖАТЬ, только "За!"