Jump to content

Locked Периодически не определяется SSD диск

Recommended Posts

Такая проблема. Есть диск SSD WD Blue SATA 500Gb 3D NAND. На нем установлена система. Работает хорошо, но иногда, при включении просто не определяется. То есть, винда не грузится, перехожу в биос - диска в биосе не видно. Но стоит только передернуть у него SATA кабель и кабель питания - опять определяется и работает еще несколько дней, нормально определяясь при включениях компьютера. Потом опять такая же история. 

Кабель SATA менял, кабель питания подключал другой. Информация SMART у диска в норме.

На всякий случай - мат. плата ASUS STRIX Z370-F Gaming

Два других SSD диска (это самсунг и кингстон) тоже SATA работают постоянно без перебоев, а этот что то глючит подобным образом. 

У кого-нибудь была такая проблема или у меня единичный случай? И, если была, как решали? По гарантии поменять, я думаю, не получится, так как период его работоспособности бывает иногда более двух недель, а потом раз и не определяется.

Была такая же ситуация, оказалось что коннектор подключения на самом ssd повредил когда с горя после поражения пнул пк, купил другой ssd и все в порядке.

2 часа назад, Alex333 сказал:

Такая проблема. Есть диск SSD WD Blue SATA 500Gb 3D NAND. На нем установлена система. Работает хорошо, но иногда, при включении просто не определяется. То есть, винда не грузится, перехожу в биос - диска в биосе не видно. Но стоит только передернуть у него SATA кабель и кабель питания - опять определяется и работает еще несколько дней, нормально определяясь при включениях компьютера. Потом опять такая же история. 

Кабель SATA менял, кабель питания подключал другой. Информация SMART у диска в норме.

На всякий случай - мат. плата ASUS STRIX Z370-F Gaming

Два других SSD диска (это самсунг и кингстон) тоже SATA работают постоянно без перебоев, а этот что то глючит подобным образом. 

У кого-нибудь была такая проблема или у меня единичный случай? И, если была, как решали? По гарантии поменять, я думаю, не получится, так как период его работоспособности бывает иногда более двух недель, а потом раз и не определяется.

Здравствуйте, тут может быть несколько проблем, именно с накопителями.
1. Контролер SSD работает с перебоями.
2. Коннектор SATA, проверьте целостность коннектора на самом SSD, возможно образовались окислы на контактах. Удалить их можно, потерев канцелярским ластиком по самим контактам.
3. SATA кабель, проверьте целостность кабеля, по возможности замените его на новый и более качественный.
4. SATA порт на мат.плате, возможно с ним что-то не в порядке.
5. Блок питания и коннектор питания накопителей от блока питания. Проверьте целостность коннектора питания SATA устройств и сам блок питания. Попробуйте подключить другим коннектором от блока питания.
6. Целостность накопителя. Проверьте общее состояние накопителя.

10.png.82b5c4e11caeee94a8af722262890784.png.9834798d88f2f121fe515beaddbdc773.png

Posted (edited)
13 часов назад, Vadim_TechnoBOOK126 сказал:

Здравствуйте, тут может быть несколько проблем, именно с накопителями.
1. Контролер SSD работает с перебоями.
2. Коннектор SATA, проверьте целостность коннектора на самом SSD, возможно образовались окислы на контактах. Удалить их можно, потерев канцелярским ластиком по самим контактам.
3. SATA кабель, проверьте целостность кабеля, по возможности замените его на новый и более качественный.
4. SATA порт на мат.плате, возможно с ним что-то не в порядке.
5. Блок питания и коннектор питания накопителей от блока питания. Проверьте целостность коннектора питания SATA устройств и сам блок питания. Попробуйте подключить другим коннектором от блока питания.
6. Целостность накопителя. Проверьте общее состояние накопителя.

2. SSD диск куплен два месяца назад, вряд ли появились окислы.

3. Кабели я менял, писал об этом.

4. Порты на материнке местами менял с другими дисками

5. Другим коннектором питания подключал, точнее менял местами с другими SSD дисками, которые работают исправно. Блок питания тоже свежий FSP PNR PRO 700W. Напряжения замерял, все выдает какие нужно.

6. Состояние фирменной программой проверял - все нормально.

Остается только первое наверное, контроллер SSD в самом SSD диске. Просто интересно, были уже такие проблемы или нет с этими дисками. На гарантию сдавать пока смысла нет, так как, я выше тоже писал, проблема может проявляться довольно редко, за месяц последний только один раз проявилась при каждодневном включении выключении компьютера.

Edited by Alex333

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...