Jump to content

Locked пк зависает в рандомных местах

Recommended Posts

i3 10100f

1050ti

g skill rapjaws 3200

adata 750 

Крч бывает зависает намертво , вообще в рандомных местах(браузер,игры) но когда раза 3-4 подвиснет потом перестаёт 

один раз вроде как раз открывал диспечер задач и увидел как ссд на 100 нагружен и нагрузка спадет 

Приветствую вас!!! Ваша проблема на самом деле встречается так или иначе и не является какой-то из ряда вон выходящей!!! Да эта проблем неприятная потому как не привязана к какому то конкретному действию или конкретному времени, но с другой стороны это и не принципиально!!! Я думаю никто не сможет вам однозначно ответить в чем конкретно проблема в вашем конкретном случае!!! Для определения причины зависания вашего компьютера и устранения этой неисправности потребуется целый ряд действий согласно установленному алгоритму и самое главное запастись терпением.

Итак, приступим к решению!!!

Очевидный факт, что проблема эта либо аппаратного характера, либо программного, третьего не дано)))

Если проблема программного характера, то на мой взгляд решается она довольно таки просто:

Вот алгоритм действий:

1. Отключаем все дополнительные накопители информации, за исключение только того на который мы будем устанавливать систему!

2. Сохраняем все необходимую информацию, на сторонний не участвующий в постоянной работе компьютера, внешний носитель информации.

3. Форматируем диск, не разбивая на разделы и логические диски.

4. Устанавливаем на него чистую операционную систему.

5. Устанавливаем самые свежие драйвера, предварительно скаченные с официальных сайтов производителей ваших комплектующих.

6. Последовательно устанавливаем драйвера начиная с материнской платы, чипсета и интегрированных в нее устройств таких как сетевая и звуковая карты, далее устанавливаем драйвер на видеокарту, на монитор и остальную периферию.

После завершения настройки операционной системы и установки всех драйверов, начинаете наблюдать, да и для чистоты эксперимента не желательно устанавливать дополнительное ПО которое работает в фоновом режиме это касается и антивирусных программ.

Установите одну или две программы или игры которые вы используете каждый день работайте в них и наблюдайте... Если проблема проявиться, то скорее всего возможна причина в используемой вами сборке Windows, найдите другую сборку Windows и проделайте все указанные выше действия еще раз. Если проблема проявиться снова, то на мой взгляд очевидно, что она аппаратного характера, если же проблема не появиться, постепенно подключайте ваши дополнительные носители, если их много, то подключать их нужно, по одному. Кстати с дополнительными носителями нужно проделать туже процедуру, перенести все данные на сторонний внешний носитель и отформатировать их. Если после подключения всех носителей информации и установке всех программ зависания не начались, проверьте всю вашу информацию с внешнего носителя на предмет нахождения там вирусов!!! Я думаю если вы все сделаете правильно и проблема не проявиться, значит она была программного характера или следствием заражения вашей системы вирусом!!!

Если ваша проблема с зависанием компьютера аппаратного характера, то она так или иначе проявиться, уже на первых этапах переустановки операционной системы и последующий ее настройке!

Итак, алгоритм определения и решения следующий:

Проделываете все действия с 1-го по 6-ой пункты указанный выше

Поочередно начинаем тестировать ваши комплектующие.

Начинаем с блока питания, он может быть причиной в 70% случаях. Проверяем рукой не нагревается ли он слишком сильно, в идеале он вообще должен быть холодный или слегка тепленький и то если у вас не очень хорошая система охлаждения и плохо продуваемый корпус. Если блок питания слишком теплый или даже горячий, значит он работает не корректно и может быть причиной зависания, тут уже стоит обратиться в компьютерную мастерскую HappyPC, где вам инженера с помощью специального оборудования проверят работу блока питания!!!

Если все же блок питания холодный и не вызывает подозрений, то приступаем к тестированию процессора, для этого можно использовать специальные программы стресс теста например Aida64 Extreme. Увлекаться тестированием не надо, если проблема в процессоре, то она не заставит себя долго ждать!!!

Далее если стресс тест процессор прошел и проблема не проявилась переходим к тестированию видеокарты, для этого можно использовать известный всем FurMark. Так же достаточно немного времени что погонять в тесте видеокарты, если проблема в ней то она проявиться!!!

Переходим к тестированию оперативной памяти, тут будет посложнее. Есть два способа: первый с помощью внутренних инструментов Windows или с помощью сторонних программ таких как Memtest 86+. Я считаю оптимальная программа для этого это Memtest 86+. Необходимо будет создать загрузочную флешку с программой, но это не сложно в интернете полно инструкций вот одно из них Тест ОЗУ (RAM): проверка оперативной памяти на ошибки. Я даже во время теста оперативной памяти слегка постукивал по ней фломастером что бы с имитировать вибрацию))), да и не лишним будет извлечь ее из материнской платы и почистить контактную площадку обычным ластиком!!!)))

Если вы все сделаете правильно, то я уверен вы разберетесь и определите причину вашей проблемы!!! Если будут вопросы, пишите!
Ну в общем  как то так!!!  

не думаю что это блок , потому что корпус продувается хорошо и вообще не нагревается ничего, такой проблемы раньше небыло и если бы был бп то было бы такое только под нагрузкой а появляется это хоть на рабочем столе + в тяжёлых играх так же подвисает через час +- потом ещё через пол часа если не меньше и ещё а потом перестаёт вообще ( всего 4 раза) потом если вырубит комп и врубить опять так же будет 

8 часов назад, std_fast сказал:

Доброе утро. Еще бы хотелось по подробнее узнать, что у Вас на системе за блок питания?

500 какой то 

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...