Jump to content

Locked Оптимизация старого ноутбука ACER ASPIRE 5250

Vladimir228

Recommended Posts

Что можно отключить-сделать 

Чтобы ноутбук чувствовал себя пободрее? (со стороны системы) 

Ssd покупать нет желания, т.к скоро пк собирать буду. Мне надо бы посидеть еще чуть за этим ноутбуком(ACER ASPIRE 5250)

Заранее благодарю за помощь 

Если я правильно понял, речь идёт об оптимизации ОС без вложений денег? Для начала, уделите внимание hdd, сделайте дефрагментацию, проверьте на bad сектора...

ron swanson computer GIF

Максимум, можно сделать почистить автозапуск, ssd-оператива могут его немного расшивелить, но это мало чем поможет, потому что процессор тут никуда не годится.

Автор, а что у вас за ос? Без смеха, я бы на этот бук ХП напялил. Это была бы самая лучшая оптимизация.

ron swanson computer GIF

37 минут назад, Ryzen сказал:

я бы на этот бук ХП напялил.

У меня был рабочий бук Леново на AMD E-350 с 2 Гб ОЗУ. На нём нормально работала Win 7. Даже поиграться можно было, в игры годов 1995-2002. Так что, ХР - это незачем.

Ну, а если по теме, то добавить в него ОЗУ и SSD - тогда полетит. Но низенько, низенько...

Поставить компактную сборку винды 10 с вырезанным всем хламом. гайдов по установке в ютубе море

Помочь моему развитию и развитию форума RU -> Ссылка | Others -> Ссылка

14 часов назад, Vladimir228 сказал:

Ssd покупать нет желания, т.к скоро пк собирать буду. Мне надо бы посидеть еще чуть за этим ноутбуком(ACER ASPIRE 5250)

Энергосбережения на макс производительность и всё

Ssd покупать нет желания, т.к скоро пк собирать буду.

Ну так купи ссд и поставь в ноут, а потом этот ссд в пк переставишь

Даже если хочется м2 в пк, что б в бенчмарках смотреть на скорость линейного чтения..)) то сата ссд из ноута будет полезен в пк для пары-тройки самых часто запускаемых игр. 

Здравствуйте.
Что касаемо вашего аппарата.
Сам аппарат выпускался как "офисное решение", то-есть, он заведомо задумывался как устройство не обладающие высокой производительностью.
Что на счёт "Сделать чучуть по бодрее", к сожалению, без вложений ничего сделать не получится.
Так-же, если замечается нестабильная или замедленная работа системы, своим средствами(без вложений) можно сделать следующие:

1.Профилактика системы охлаждения(из-за высоких температур, в результате долгого "не обслуживания", возможна нестабильная работа, запуск функции Throttling

2.Дефрагментация жёсткого диска(бесспорным решением помогла бы установка SSD, но если без вложений, можно провести Дефрагментацию жёсткого диска(не путать с форматированием).
В процессе использования жёсткого диска, на накопитель производить последовательная запись, со временим, файлы удаляются, перезаписывают и таким образом, файлы остаются записаны в разброс, что бы диску считать информацию, ему приходится проходить всю записывающею поверхность, что бы найти нужный файл. это сказывается на скорости.
Дефрагментация помогает упорядочить файлы, что бы между секторами данных не было пустот(Это если ультра простым языком говорить), скорость чтения и отклик будет выше.
ВНИМАНИЕ! Не стоит увлекаться дефрагментацией в надежде на постоянное улучшения, это не панацея а временное решение. Чем больше выбудете производить дефрагментацию файлов, тем больше тратится ресурс записи и удаления диска.
3.Переустановка системы(во многих случаях, переустановка системы помогает. Так-же, откат системы, к примеру с Win10 на Win7).

Других методов(без вложений нет).

Смотря правде в глаза, даже с вложениями, далеко не удишь.
Процессор у вас AMD E-450, данный процессор сам по себе  слабенький, так ещё на сокете FT1, сокет FT1 является BGA сокетом(припаянным к мат.плате).
Его замена не рентабельна, та и на что заменять, тут уже вопрос совместимости.
Оперативная память, увеличение объёма оперативной памяти, сильного прироста производительности не даст.
В вашем процессоре контроллер оперативной памяти 1-канальный(DDR3-1333, DDR3L-1066), это значит что двухканальная обработка данных не доступна.

Но увеличив с 2ГБ до 4ГБ(А возможно и больше, информацию, какой максимальный объём оперативной памяти поддерживает AMD E-450 я не нашёл).

Даже нет на официальном сайте AMD
image.thumb.png.8e64bf08724469fcaf5bbbacba5b51e3.png

3.Установка SSD - Как не крути, SSD ускорит работу системы в разы.

10.png.82b5c4e11caeee94a8af722262890784.png.9834798d88f2f121fe515beaddbdc773.png

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...