Jump to content

Locked Почему падает нагрузка на видеокарту в тяжёлых сценах со 100%, до 50-70%??

Orypeu

Recommended Posts

Fx 6300, 16 gb -1866 ram, hd 7950. В разных играх по разному, допустим в Far cry 5 видеокарта всегда загружена на 100%, так же в rage 2, fifa 19, wwe 2K22. А допустим в days gone (где-нибудь в лагере или при приближении к нему, так же при отстреле орды, падает нагрузка и соответственно фпс. такая же фигня и в age of empires 4. Я понимаю что система далеко не новая, но всё же интересно почему так происходит именно в тяжёлых игровых сценах, когда мне кажется наоборот видео должно загружаться под 100%. Кстати до hd 7950 была rx 588 и gt 1030 gddr5 и таких проблем не возникало. В интернете кроме резких падений со 100% до 0% ничего не нашёл. Кто шарит прошу разъяснить, заранее спасибо!!!

4 часа назад, Orypeu сказал:

Fx 6300, 16 gb -1866 ram, hd 7950. В разных играх по разному, допустим в Far cry 5 видеокарта всегда загружена на 100%, так же в rage 2, fifa 19, wwe 2K22. А допустим в days gone (где-нибудь в лагере или при приближении к нему, так же при отстреле орды, падает нагрузка и соответственно фпс. такая же фигня и в age of empires 4. Я понимаю что система далеко не новая, но всё же интересно почему так происходит именно в тяжёлых игровых сценах, когда мне кажется наоборот видео должно загружаться под 100%. Кстати до hd 7950 была rx 588 и gt 1030 gddr5 и таких проблем не возникало. В интернете кроме резких падений со 100% до 0% ничего не нашёл. Кто шарит прошу разъяснить, заранее спасибо!!!

Чем сложнее сцена тем выше нагрузка на процессор, процессор заниматься просчетом всего и все на экране физику частиц, движение и так далее, видеокарта же только отрисовывает картинку, эффекты, и отвечает за их качество, следовательно чем больше процессор заниматься просчетом физики частиц, тем меньше времени у него остается на подготовку кадра, отсюда и падение ФПС и нагрузка на карту. 

Edited by Синничка
исправлено слово, для более понятного донесения мысли

Согласен с @ Синничка , это наиболее вероятная причина, но ещё может быть и нехватка видеопамяти - аналогичное поведение.

Все-таки запуск современных игр с 3гб видеопамяти так себе идея. 

1 час назад, Orypeu сказал:

видеокарта всегда загружена

Согласен с предыдущими ораторами, приведи данные по загрузке проца и видеопамяти в момент просадок фпс.

Я борец не за награды, но, если есть желание ПОДДЕРЖАТЬ, только "За!"

2 часа назад, nOcT cKpunTyM сказал:

Согласен с предыдущими ораторами, приведи данные по загрузке проца и видеопамяти в момент просадок фпс.

В Days gone, в лагере где много нпс, проц не перескакивал выше 80% как бы это странно не было, именно в этот момент когда и идёт просадка фпс и падение нагрузки на видео вплоть до 60%. Стоит отъехать от лагеря и всё стабилизируется, проц около 60-70% по всем ядрам, видео 100%. Играл на минималках в 1600 на 900. Ладно если бы проц в сотен улетал, вопрос был бы менее непонятным для меня, а так...

34 минуты назад, Orypeu сказал:

В Days gone, в лагере где много нпс, проц не перескакивал выше 80% как бы это странно не было, именно в этот момент когда и идёт просадка фпс и падение нагрузки на видео вплоть до 60%. Стоит отъехать от лагеря и всё стабилизируется, проц около 60-70% по всем ядрам, видео 100%. Играл на минималках в 1600 на 900. Ладно если бы проц в сотен улетал, вопрос был бы менее непонятным для меня, а так...

С большой вероятностью причина в нехватке видеопамяти. Нужно хотя бы 4гб. Делай замеры. 

Попробуй снизить разрешение до 720p. 

18 минут назад, nOcT cKpunTyM сказал:

Загрузку видеопамяти проверь, может она под сотку забивается?

Видеопамять 2600-2800, выше не подымалась.

1 час назад, triviumfan сказал:

С большой вероятностью причина в нехватке видеопамяти. Нужно хотя бы 4гб. Делай замеры. 

Попробуй снизить разрешение до 720p. 

Разрешение вообще никакой роли не играло.

4 часа назад, triviumfan сказал:

Согласен с @ Синничка , это наиболее вероятная причина, но ещё может быть и нехватка видеопамяти - аналогичное поведение.

Все-таки запуск современных игр с 3гб видеопамяти так себе идея. 

Минимальные системки для запуска -  Nvidia GeForce GTX 780 (3 GB), так что вряд ли.

3 часа назад, Orypeu сказал:

Не известная составляющая сколько планок оперативной памяти и ее объем а также частота? Как раз тут нагрузка на процессор за счет просчета физики НПС будет больше, по каждому ядру или средняя по больнице если средняя то грубо говоря может быть так 60% просчет физики 20% подготовка кадра, в разгруженных 60% подготовка кадра 20% просчет физики из-за слабой оперативки да еще в одноканале 1 вариант будет чаще,  остальные 20%  просто простой процессора из-за не хватки пропускной способности памяти/файла подкачки/загрузки с жесткого диска.

Edited by Синничка

Только что, Синничка сказал:

По каждому ядру или средняя по больнице если средняя то грубо говоря может быть так 60% просчет физики 20% подготовка кадра, в разгруженных 60% подготовка кадра 20% просчет физики из-за слабой оперативки да еще в одноканале 1 вариант будет чаще, сколько планок оперативной памяти и ее объем а также частота? 

2-е планки, 2-ух канал  - DIMM3: Ramos EWB8GB681PAE-16IC ADATA и вторая  - DIMM4: Kingston HyperX KHX1600C10D3/8G - обе на 1600, но стабильно работают на 1866.

2 минуты назад, Orypeu сказал:

DIMM3: Ramos EWB8GB681PAE-16IC ADATA и вторая  - DIMM4: Kingston HyperX KHX1600C10D3/8G - обе на 1600, но стабильно работают на 1866.

так стоп, эмм это одноканальный получается,  B-канал

на сколько я помню двух канал A2+B2 или А1+В1  в зависимости от предпочтений материнки

модель материнской платы? 

18 минут назад, Синничка сказал:

так стоп, эмм это одноканальный получается,  B-канал

на сколько я помню двух канал A2+B2 или А1+В1  в зависимости от предпочтений материнки

модель материнской платы? 

Gigabyte GA-78LMT-USB3 (rev. 6.0)  - у меня 2-ух канал.

Скриншот 25-05-2022 190120.jpg

26 минут назад, Orypeu сказал:

Gigabyte GA-78LMT-USB3 (rev. 6.0)  - у меня 2-ух канал.

Скриншот 25-05-2022 190120.jpg

оперативка слабоватая, и проц  6на6 ядер/потоков не справляется эта связка с нагрузкой, как это не прискорбно, но уже все уставшее дня современных игр, которые любят 6 на 12  и 3200 миниму в двух канале, тут уже только смириться с этой просадкой

Edited by Синничка

1 час назад, Синничка сказал:

оперативка слабоватая, и проц  6на6 ядер/потоков не справляется эта связка с нагрузкой, как это не прискорбно, но уже все уставшее дня современных игр, которые любят 6 на 12  и 3200 миниму в двух канале, тут уже только смириться с этой просадкой

6 ядер достаточно для любой современной игры на минималках, а для этой (days gone) даже 4 хватит, это же порт с ps4, да и достаточно оптимизированный.

Наверняка дело в 3гб видеопамяти, т.к. игра открытого мира, плюс сотня зомбарей - привет фризы. 

9 минут назад, triviumfan сказал:

6 ядер достаточно для любой современной игры на минималках

уровня i5 второго поколения в однопоток? 

вашими же словами она оптимизирована от PS4  ей тогда и 1гига видеопамяти  хватит ) 

1 час назад, Синничка сказал:

уровня i5 второго поколения в однопоток? 

вашими же словами она оптимизирована от PS4  ей тогда и 1гига видеопамяти  хватит ) 

Posted (edited)

21 час назад, Синничка сказал:

Спасибо за помощь! А может ли блок быть причиной? На киберфоруме мне пишут что нужно менять блок. Что по тестам скажете??

Скриншот 26-05-2022 161953.jpg

Скриншот 26-05-2022 162013.jpg

Скриншот 26-05-2022 162041.jpg

Скриншот 26-05-2022 162108.jpg

Скриншот 26-05-2022 162134.jpg

Скриншот 26-05-2022 162205.jpg

Скриншот 26-05-2022 162253.jpg

Edited by Orypeu
Другие файлы

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...