Jump to content

Выбор памяти на любую платформу INTEL или AMD универсальная инструкция) полезно и для 12 поколения intel и для DDR5

Recommended Posts

Данная инструкция актуальна на май 2022 года со временем может все измениться, технологии не стоят на месте) на данный момент появилась новая оперативная память DDR5 и интел 12 поколения с них и начнем)) но 1 рекомендация для всех АМД  память никогда не покупаем!

1)Никогда и ни при каких обстоятельствах, не покупаем память DDR5 выше 4800  без проверки совместимости с вашей материнской платой, на сайте производителя!!!! Всегда нужно быть готовым прошить биос материнской платы на последний, для лучшей совместимости !!!! Данная память плохо гонится на данный момент и очень капризна, покупаем очень осторожно!!! Сверка с сайтом производителя по совместимости приоритетна! номер памяти должен всегда совпадать до последней буквы и цифры!

2)Что касается ddr 4 на 12 поколении то проблем нет до частоты 3200 на любых плашка, 3600 работа нестабильна, поэтому 3500 идеально работает в gear 1 и это очень важно.  Быть готовым прошить последний биос для лучшей совместимости!! Не покупайте модули ddr 4 на сумасшедших таймингах для 3200-3600 типа 22-22-22 это хуже 3200 на 16-18-18 всегда! 16Гб + 16Гб и тайминги 16-17-17 при частоте 3200 рекомендую с возможностью поднять работу до 3500)! Хотите без проблем частоту ddr 4 4000 и выше, то покупаем рекомендуемые плашки памяти, но при такой частоте будет gear 2 что плохо и это падение производительности. Не путаем 1 плашку и 2 плашки памяти в разделе совместимость на сайте производителя, всегда ставим в 2 и 4 слот, номер памяти должен всегда совпадать до последней буквы и цифры!!!

3) Начиная только с В560 чипсета можно разгонять память на интеле в бюджетном сегменте!

4) 11 поколение хорошо работает с любой памятью DDR 4 на любой частоте что радует) поставил, включил XMP забыл) рекомендую 32ГБ 2 и 4 слот, рекомендуемая частота 3200 тайминги 16-18-18 лучше 3600, но выше не рекомендую, получите gear 2 и падение производительности! это архитектурная особенность)

5) 10 поколение хорошо работает с любой памятью DDR 4 на любой частоте что радует) поставил, включил XMP забыл) рекомендую 32ГБ 2 и 4 слот, рекомендуемая частота 3200 тайминги 16-18-18 лучше 3600 выше можно, это архитектурная особенность, но не больше 4000! Разгона в бюджетном сегменте нет, из чего следует, что любой процессор на B460 всегда работает слабее, потеря до 20%. В особых задачах еще сильнее падение производительности.

6) 9 поколение хорошо работает с любой памятью DDR 4 на любой частоте что радует) поставил, включил XMP забыл) рекомендую 32ГБ 2 и 4 слот, рекомендуемая частота 3200 тайминги 16-18-18, выше можно, тайминги должны быть минимальны 3600 это макс рекомендуемая частота больше очень индивидуально. Разгона в бюджетном сегменте нет, из чего следует, что любой процессор на B чипсете всегда работает слабее, потеря до 20%. В особых задачах еще сильнее падение производительности. 

7) 8 поколение хорошо работает с любой памятью DDR 4 выше 3200 не рекомендую и лучше 32ГБ. Разгона в бюджетном сегменте нет, из чего следует, что любой процессор на B чипсете всегда работает слабее, потеря до 20%. В особых задачах еще сильнее падение производительности.

8 ) 7 поколение и ниже нет необходимости гнать память, слишком слабые в 2022 году(

9) Особо отмечу xeon после появления intel 12100 который очень холодный и производительный) и дешевых материнских плат на B660 чипсете, он вне конкуренции, поэтому xeon в 2022 все!!!

10) Особо отмечу мутанты ввиду очень большой зависимости от контролера памяти в процессоре и материнской платы нет возможности что-то рекомендовать((( не рекомендую вообще связываться!  

Ну а сейчас АМД, это ужас и мрак зависимости от платы и процессора, куда не посмотри кошмар, только в B550 чипсете все исправили, он же самый рекомендуемый для разгона и сборки пк, еще на материнских платах АМД ,по особенному сделана разводка от процессора к памяти, поэтому на платформе АМД всегда, только 2 плашки и только 2 и 4 слот под память!!!! Ниже 1 поколения райзена рассматриваться не будут платформы, да и незачем)

1) ниже и B450 чипсет рассматривать нет смысла, проблемы всех плат идентичны, они не любят частоту памяти выше 3000!!! этим все сказано, не пытайтесь поставить 3200 и зависти их на этой частоте, будет больно и нестабильно! Тоже самое x470, а еще нужено обновление биос!!!

2) райзены 1 поколения не любят разгон выше 3000 по памяти, не рекомендую ставить 2 плашки по 8ГБ, а лучше 2 плашки двуранговые по 16ГБ, это особенность архитектуры АМД, получить 3000 это могут единицы камней((( нужно обновление биос !

3) райзены 2 поколения не любят разгон выше 3000 по памяти, не рекомендую ставить 2 плашки по 8ГБ, а лучше 2 плашки двуранговые по 16ГБ это особенность архитектуры АМД, но получить 3000 это могут единицы камней((( нужно обновление биос !

4) райзены 3 поколения, это уже получше, обновление биос всегда приветствуется, частота 3600 это максимум, на удачном камне и материнской плате) рекомендую 32ГБ 2 плашками, это особенность архитектуры АМД)

5) райзены 5 поколения, наконец хорошо, обновление биос всегда приветствуется, частота 3800 это максимум, при повышении этой частоты памяти падение производительности! рекомендую 32ГБ 2 плашками, это особенность архитектуры АМД) для большей производительности!

И еще от себя, для процессоров 5600Х, 5800Х, 5900Х, 5950Х обязательно минимум 32ГБ, 2 плашками при частоте 3600, тайминги сильно не играют роль, но если есть возможность то берите. Это пособие для новичков, для облегчения поиска лучшего комплекта, под свою платформу,  

Edited by anton345
подкоректировал

1 минуту назад, Misferado сказал:

Не читаемо.

что конкретно??? выбрал платформу выбрал рекомендации) если нет то не рекомендую) это хороший алгоритм для тех кто думает а как мне собрать пк и какую память поставить некоторые рекомендую ерунду как мне это исправить??

1 минуту назад, anton345 сказал:

что конкретно??? выбрал платформу выбрал рекомендации) если нет то не рекомендую) это хороший алгоритм для тех кто думает а как мне собрать пк и какую память поставить некоторые рекомендую ерунду как мне это исправить??

В плане грамматики не читаемо. Нет запятых, как минимум.

Поддержать: QIWI или DonationAlerts 🧡

2 минуты назад, Misferado сказал:

сегодня чуть  пожже отредактирую 

13 часов назад, Misferado сказал:

Вау под моими сообщения дизлайки поздравляю мой личный хейтер)) Главное написано "мастер" вау и как такие личности стали мастерами?? Походу отбор в мастера идет через Ж...   

14 часов назад, anton345 сказал:

но лучше 4 плашки по 8 гигабайт

Доброго дня. Я конечно не против и нормально вроде бы все отредактировали, однако, с количеством памяти в виде 4 плашек для интел - полностью не согласен, зачем загружать контроллер и линии PCI-express по полной когда достаточно 2 плашек  скажем по 16 гб, чтобы заработала память в 2-х канальном режиме. В случае же с ксеноном и их матерями где есть 4-ре канала, да там нужны 4 планки, чтобы работало все по максимуму. А здесь нет.

27 минут назад, Std_Fast сказал:

Доброго дня. Я конечно не против и нормально вроде бы все отредактировали, однако, с количеством памяти в виде 4 плашек для интел - полностью не согласен, зачем загружать контроллер и линии PCI-express по полной когда достаточно 2 плашек  скажем по 16 гб, чтобы заработала память в 2-х канальном режиме. В случае же с ксеноном и их матерями где есть 4-ре канала, да там нужны 4 планки, чтобы работало все по максимуму. А здесь нет.

Согласен 4 плашки не всегда хорошо, но для 7 - 10 поколения 4 плашки всегда работают лучше при большой частоте (многие хотят 3600 и покупают 2 плашки на такой частоте, иногда наблюдается невозможность запуска или увеличение таймингов и проигрыш аналогичному по объёму но одноранговой памяти) если использовать 16ГБ то большинство таких плашек двуранговые а интел до 11 поколения плохо работает с двурангом при высокой частоте а именно 3400 и выше наблюдается нестабильность это иногда но такое есть) но кто об этом напишет) Для 11 и 12 поколения на B чипсете согласен я отредактирую) На будущее для связи с памятью не используются линии PCI-express) рекомендую почитать и то какие линии используются для памяти) Xeon я некому не рекомендую в 2022 году поэтому и не упоминаю)  Но нужно об этом написать) 

7 минут назад, anton345 сказал:

памятью не используются линии PCI-express

Я написал так чтобы не углубляться в подробности, а принцип тот же это фактическое соединение.

9 минут назад, anton345 сказал:

7 - 10 поколения 4 плашки всегда работают лучше при большой частоте

и по этому тоже не соглашусь

обоснование написал выше

26 минут назад, Std_Fast сказал:

Я написал так чтобы не углубляться в подробности, а принцип тот же это фактическое соединение.

и по этому тоже не соглашусь

обоснование написал выше

может мне приложить тесты? для общего развития)

10 минут назад, anton345 сказал:

может мне приложить тесты? для общего развития)

Если не сложно можно и приложить хуже не будет, т.к. Вы планируете использовать это как мануал для чайников и развивающихся юзеров.