Jump to content

Сколько проживёт процессор?

Recommended Posts

Сколько может прожить Процессор Intel Core i7-11700F ? В магазе на него гарантия ровно год... Он способен лет 5 отслужить если я за ним ухаживать буду нормально?

13 часов назад, BIGDIG сказал:

Сколько может прожить Процессор

Вопрос философский? Он может изначально быть бракованным, а может и тебя пережить, так что мой ответ: от 0 до бесконечности.

Я борец не за награды, но, если есть желание ПОДДЕРЖАТЬ, только "За!"

Поддерживаю. Ухаживать это хорошо, но где гарантия что он у тебя при очередном скачке напряжения не откинется. Если мы говорим про идеальные условия, то соглашусь с выше написанным.

на моей памяти сгорел 1 проц из овер дофига, и то, он сгорел в прямом смысле, в кабинете начался пожар, ему на тот момент было уже пару лет, и7 3 поколения.

обычно лет 5 спокойно живут, если бп и мать хорошие, а так же отсутствуют проблемы с перепадами напряжения и перегревом

11 минут назад, NoNameNOR сказал:

на моей памяти сгорел 1 проц из овер дофига, и то, он сгорел в прямом смысле, в кабинете начался пожар, ему на тот момент было уже пару лет, и7 3 поколения.

обычно лет 5 спокойно живут, если бп и мать хорошие, а так же отсутствуют проблемы с перепадами напряжения и перегревом

Доброго дня. У меня уже более 5 лет живет i7 6700k

Только что, Std_Fast сказал:

Доброго дня. У меня уже более 5 лет живет i7 6700k

на старте продаж покупал 2600к, до сих пор у отца в компе стоит и работает как часики, 3930к в сервере барахтается уже лет 9, сервер разбираю раз в год, пропылесосить от пыли да термуху поменять, и всё.

в итоге процы просто так не дохнут, если он отработает месяц после покупки, нефига с ним не будет плохого дальше, а если сдох, то гарантия поможет заменить его

17 часов назад, BIGDIG сказал:

Сколько может прожить Процессор Intel Core i7-11700F ? В магазе на него гарантия ровно год... Он способен лет 5 отслужить если я за ним ухаживать буду нормально?

Тут скорее дело в устаревании. Через 5 лет вам этот процессор будет не нужен как и другим людям

Максимально странный вопрос.
Процессор это не электрочайник(хоть и греется так-же ?)
Для начала, что бы понимать что такое процессор в целом, ознакомьтесь с описанием.
Что такое процессор: ТЫК

Все процессоры не одинаковы! Каждый всегда уникален как папиллярный узор, свойства и прочее всегда разные.
На заводах, отбирают кристаллы процессоров, приближенные к нужным вычислительным характеристика.
Так-же на заводах проводят тестирование процессоров.
К чему я это всё? А к тому, что вам никто ни даст 100000000000% гарантии что ваш процессор проживёт столько то времени.
Зависит от условия использования.
К примеру, если вы не будете увлекаться или вообще даже пытаться заниматься Overclocking'ом, проще говоря, пытаться увеличить производительность процессора, путём увеличения на него напряжения.
Так-же если будет хорошая система отвода тепла.
Вовремя менять термоинтерфейс, следить что бы процессор не работал в стресс-температурах, и воля! Это идеальная формула для того что бы процессор прожил максимально долго!
Так-же, стоит подключить компьютер к розетке через ИБП, это спасёт от скачков напряжения и предохранит от сгорания компьютера в целом, или выхода из строя определённого компонента, включая процессор.

Но! Не забываем самое главное! Это брак, бракованный товар может выйти из строя сразу, а может выйти из строя через неделю/месяц/год/5 лет/и.тд...
Магазины дают гарантию, не на то что, к примеру, вот вы купили товар, он у вас проработает ровно год и всё, нет!
1 год это период в котором магазин уверен на 100% что ничего не произойдёт.

А после 1 года, в случаи чего, вам скажут идите на хутор бабочек ловить.

НО! Есть одна маленькая хитрость, если у вас процессор AMD и не OEM версия, то в случаи выхода из строя, вы можете обратиться напрямую в представительство AMD и вам заменят процессор.
Правда, на счёт сроков я не знаю, либо это вечная гарантия, либо определённое время.
P.s на счёт интела не знаю.

10.png.82b5c4e11caeee94a8af722262890784.png.9834798d88f2f121fe515beaddbdc773.png

У меня C2D Е8200 работал 6 лет в разгоне *1,5, т.е. 4000 МГц при штатных 2666. И напряжение было +0,2 В. Жив и здоров до сих пор, лежит на полке, не знаю, куда его девать. Выкинуть - жалко.

у данной вещи срок службы относительно ни как не ограничивается. он может здохнуть только от физических повреждений либо от перегрева или же от заводского брака. Делаем вывод что за жизнь вашего процессора можете не переживать если он будет работать в хороших условиях. Допустим моему FX6100 в разгоне до 3.9 ггц уже 9 лет и он срать хотел на проблемы всяких Ryzen-ов )))