Jump to content

Как выставить частоту ОЗУ выше чем заявлено у процессора

Recommended Posts

У меня i9 9900k и Asus z390 tuf gaming plus, я хочу купить G.Skill TRIDENT Z (2 плашки по 16gb и 3600мгц) вопрос - как установить частоту 3600?(просто XMP включить или придется вручную разгонять?) мать вроде держит такую частоту.

Edited by F20

22 часа назад, F20 сказал:

У меня i9 9900k и Asus z390 tuf gaming plus, я хочу купить G.Skill TRIDENT Z (2 плашки по 16gb и 3600мгц) вопрос - как установить частоту 3600?(просто XMP включить или придется вручную разгонять?) мать вроде держит такую частоту.

Доброго дня. Думаю, т.к. частота  не штатная для проца скорее всего придется подбирать работающие частоту в ручную

можно хмр включить но с ним показатели обычно хуже чем если выставить вручную частоту и хотя бы первичные тайминги

XMP в биосе включается парой кликов, никаких проблем с совместимостью быть не должно. Если разница со стоком будет ощутима, и вам захочется большего - можно будет и ручным разгоном заняться. Важная ремарка - если память будет вести себя нестабильно, в разделе управления напряжениями в биосе выставите VCCIO/VCCSA на 1.15

G-Skill обычно гонится неплохо, возможно на ручных настройках поедет 4000+ Мгц (p.s. - если планки не двуранками окажутся)

Edited by Lemark07

В 31.05.2022 в 15:23, F20 сказал:

Вообще  XMP профиль завышает voltage, придется вручную, ручками  тайминги  выставлять для более менее стабильности. Вообще оптимальное напряжения soc 1.0250

1 час назад, parametr сказал:

вообще вопрос был про интел

Извиняюсь не в ту тему написал, ошибочка вышла)))

15 минут назад, Lemark07 сказал:

Для интел vccio/vccsa 1.15-1.20

Полностью согласен с вами. Интел еще та печка)) Если не андервольтинг то начинается беда, как в бане))))

2 часа назад, nooqwee сказал:

Извиняюсь не в ту тему написал, ошибочка вышла)))

Полностью согласен с вами. Интел еще та печка)) Если не андервольтинг то начинается беда, как в бане))))

image.png.1cc8d79f5c37d685a019d993bda6e293.pngimage.png.04acfb6ebf4eccddf35a284fb33425ca.png

Да не особо печка-то...

1 час назад, nooqwee сказал:

Именно не i9 9900k, а другие. А чем охлаждается ваш цп?

Башенка BeQuiet PureRock2 вроде, на 150 заявленных

1 минуту назад, Lemark07 сказал:

Башенка BeQuiet PureRock2 вроде, на 150 заявленных

Вполне нормальная башенка. У be quiet! хорошие башни причем все. У самого была be quiet! DARK ROCK 4 охлаждала ryzen 5 3600 в разгоне 4400MHz кривая мин. 500 оборотов и до 1350, в играх максимум 48° было. Перешёл на ryzen 9 3900x инфо. в профиле)))

В 31.05.2022 в 15:23, F20 сказал:

....

Включишь ХМР , ... автоматом память встанет на частоты и тайменги указанные в характеристиках конкретной памяти...

пс

... у меня G.Skill Ripjaws 3600 16-19-19-39 на Z490  ( 32гб (4шт х 8гб)