Jump to content

Locked Настройка bios msi b560m pro vdh wifi.

AIRGBA

Recommended Posts

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой cpu memory change. Эта материнская плата новая, но после сборки выдает такое сообщение. Как оно его может его выдавать если плата новая надеюсь, а не прошлого владельца который её сдал? Или в чем вообще проблема? Оперативная память hynix 2 по 8Гб 3200 мГц.

9 часов назад, AIRGBA сказал:

cpu memory change

Может CPU or Memory Changed? Память в слотах а2/в2? Проц какой? Если плата из коробки, возможно ее на заводе тестили с другим процом, а она запомнила конфу. В предупреждении должно быть продолжение типа Please enter Setup to configure your system Press F1 to Run SETUP. Press F2 to load default values and CONTINUE. зайди в биос и настрой под себя, сохрани изменения и все должно устаканиться после перезагрузки.

Edited by nOcT cKpunTyM

Я борец не за награды, но, если есть желание ПОДДЕРЖАТЬ, только "За!"

9 часов назад, AIRGBA сказал:

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой cpu memory change. Эта материнская плата новая, но после сборки выдает такое сообщение. Как оно его может его выдавать если плата новая надеюсь, а не прошлого владельца который её сдал? Или в чем вообще проблема? Оперативная память hynix 2 по 8Гб 3200 мГц.

Доброго дня. В начале проверьте в каких слотах стоит память должно быть а2 и в2, если не так то переставьте. Также если память в разгоне и имеет xmp профиль выключение его поставив в avto.

1 минуту назад, nOcT cKpunTyM сказал:

Может CPU or Memory Changed? Память в слотах а2/в2? Проц какой? Если плата из коробки, возможно ее на заводе тестили с другим процом, а она запомнила конфу. В предупреждении должно быть продолжение типа Please enter Setup to configure your system Press F1 to Run SETUP. Press F2 to load default values and CONTINUE. зайди в биос и настрой под себя, сохрани изменения и все должно устаканиться после перезагрузки.

Одновременно написали ?

10 часов назад, AIRGBA сказал:

Приветствую, @AIRGBA !

Это вовсе не проблема, а уведомление, что была изменена конфигурация (процессора или оперативной памяти). Ничего в этом страшного нет. Правильно выше подметили, что перед продажей могли тестировать мат. плату, и тестировали её, скорее всего, с другим процессором (или памятью), отличной от Вашей, в связи с этим вылезло такое уведомление. Все в порядке ?
N.b. Хочу заметить, что если Вы столкнулись именно с проблемой и НЕ МОЖЕТЕ продолжить пользоваться ПК, то напишите об этом ниже, указав подробно Ваш конфиг, желательно прикрепив фото или видеофрагменты.

Posted (edited)

Оперативная память стоит в приоритетных слотах a2 и b2 там все правильно. Процессор i3-10100f и оперативки hynix 2 по 8Гб 3200 мГц. В биос я зашёл но потом перестал загружаться ssd с виндой, он зависает на моменте логотипа и всё только выключать либо смотреть на квадрат и круг зависший. Щас биос перепрошить не могу в данный момент флешки нету, ну и Винду тоже не могу переустановить. А так я всё понял просто до 5 утра посидел с ним, но только винда не грузится. А так спасибо всем.

Edited by AIRGBA

1 час назад, AIRGBA сказал:

Оперативная память стоит в приоритетных слотах a2 и b2 там все правильно. Процессор i3-10100f и оперативки hynix 2 по 8Гб 3200 мГц. В биос я зашёл но потом перестал загружаться ssd с виндой, он зависает на моменте логотипа и всё только выключать либо смотреть на квадрат и круг зависший. Щас биос перепрошить не могу в данный момент флешки нету, ну и Винду тоже не могу переустановить. А так я всё понял просто до 5 утра посидел с ним, но только винда не грузится. А так спасибо всем.

Пробуйте менять местами оперативную память. В первую очередь, если выставлен XMP, то скинуть его на стандартное значение (выключить его). Также проблема может крыться в неисправном SSD накопителе (даже если он новый, брак никто не отменял). Если есть возможность, то попробуйте подкинуть Ваш накопитель на другую систему, или, быть может, попросить у кого-нибудь другое устройство-накопитель (подойдет даже загрузочная флешка с портативной виндой), подкинув его Вы сможете выяснить для себя повторяется ли проблема с зависанием на логотипе или нет. Это стоит сделать в первую очередь. Слежу за темой, жду ответа.

Ssd он был с моего старого компа я его подключил чтобы проверить работу ПК. Все работало в принципе разобрался полезли руки мои обновлять биос и тут винда перестала грузиться после этого. Ну это не важно я всё равно новую ставить буду. А вот насчёт xmp его почему-то нету, нету вкладки на главном экране xmp profile 1 (они есть но они не доступны серым светятся и там ничего выбрать нельзя) xmp выставить не могу но как только я включил первый раз этот ПК там сразу чистота 3200 стоит. И я не понимаю у всех есть вкладка extreme xmp что-то такого а у меня ее нету так и не разобрался.

9 минут назад, AIRGBA сказал:

Ssd он был с моего старого компа я его подключил чтобы проверить работу ПК. Все работало в принципе разобрался полезли руки мои обновлять биос и тут винда перестала грузиться после этого. Ну это не важно я всё равно новую ставить буду. А вот насчёт xmp его почему-то нету, нету вкладки на главном экране xmp profile 1 (они есть но они не доступны серым светятся и там ничего выбрать нельзя) xmp выставить не могу но как только я включил первый раз этот ПК там сразу чистота 3200 стоит. И я не понимаю у всех есть вкладка extreme xmp что-то такого а у меня ее нету так и не разобрался.

Если я правильно понял, то проблема началась после обновления биоса. В целом, если прошивка прошла успешно и есть возможность свободно перемещаться по биосу, то процентов на 80% можно быть уверенным в том, что с прошивкой все ОК. Ввиду всех вышеупомянутых факторов я больше склоняюсь к тому, что биос настроен неправильно, поэтому не получается установить операционную систему или запуститься в нее. Было бы здорово, если бы Вы указали точную модель своей мат. платы, ибо ± от производителя к производителю настройка XMP одинакова, однако есть важные мелкие нюансы, которые могут значить загвоздку, а вследствие и нашу поломку, например.

Сюда же относится правильная настройка меню загрузки, является очень важным моментом. Ну а там мы Вам постараемся помочь с Вашей проблемой.

N.b. Познание биоса, мой дорогой друг, далеко не сразу всем становится понятым. Для этого нужно потратить целую кучу времени, чтоб познать все внутренности микропрограмм. 

1 минуту назад, CD_Tuxo сказал:

Если я правильно понял, то проблема началась после обновления биоса. В целом, если прошивка прошла успешно и есть возможность свободно перемещаться по биосу, то процентов на 80% можно быть уверенным в том, что с прошивкой все ОК. Ввиду всех вышеупомянутых факторов я больше склоняюсь к тому, что биос настроен неправильно, поэтому не получается установить операционную систему или запуститься в нее. Было бы здорово, если бы Вы указали точную модель своей мат. платы, ибо ± от производителя к производителю настройка XMP одинакова, однако есть важные мелкие нюансы, которые могут значить загвоздку, а вследствие и нашу поломку, например.

Сюда же относится правильная настройка меню загрузки, является очень важным моментом. Ну а там мы Вам постараемся помочь с Вашей проблемой.

N.b. Познание биоса, мой дорогой друг, далеко не сразу всем становится понятым. Для этого нужно потратить целую кучу времени, чтоб познать все внутренности микропрограмм. 

С биосом все нормально кроме того что нету xmp. Приоритет дисков я настроил просто после прошивки все перестало грузиться виснет на логотипе. А в биосе все нормально. Но я виню оперативную память что она сделалась в безопасный режим. Плата msi b560m pro vdh wifi.

15 часов назад, AIRGBA сказал:

С биосом все нормально кроме того что нету xmp. Приоритет дисков я настроил просто после прошивки все перестало грузиться виснет на логотипе. А в биосе все нормально. Но я виню оперативную память что она сделалась в безопасный режим. Плата msi b560m pro vdh wifi.

Пробуйте менять местами оперативную память. Пробуйте ставить одну планку из двух имеющихся, потом другую, тестируйте так. Загрузочная флешка точно исправна? Стоит проверить все эти моменты, а также не исключать ссд накопитель, о чем я говорил выше. Проверьте все.

В 03.06.2022 в 22:25, AIRGBA сказал:

надеюсь ты не прошил вот эту версию биос 7D18v154(Beta version) тут точно сказано это бета версия что очень плохо, прошей максимум вот этот биос 7D18v14 только прошивай из под биос!! это важно после прошивки сброс настроек и сохранить! все должно быть по умолчанию никаких разгон просто выстави 3200 и загрузку с диска, важно загрузка должна быть в режиме UEFI без legacy support. 

Posted (edited)
8 часов назад, anton345 сказал:

надеюсь ты не прошил вот эту версию биос 7D18v154(Beta version) тут точно сказано это бета версия что очень плохо, прошей максимум вот этот биос 7D18v14 только прошивай из под биос!! это важно после прошивки сброс настроек и сохранить! все должно быть по умолчанию никаких разгон просто выстави 3200 и загрузку с диска, важно загрузка должна быть в режиме UEFI без legacy support. 

Я прошил 7D18v14. Разгона нету всё сток, только диски поставил и всё, но после прошивки винда на логотипе зависает, потом попробую переустановить Винду и биос перепрошить на версию ниже. А как понять прошивать из под биос и зачем после прошивки сбрасывать настройки если и так все сбросится? Спасибо.

Edited by AIRGBA

5 минут назад, AIRGBA сказал:

Я прошил 7D18v14. Разгона нету всё сток, только диски поставил и всё, но после прошивки винда на логотипе зависает потом попробую переустановить Винду. А как понять прошивать из под биос и зачем после прошивки сбрасывать настройки если и так все сбросится? Спасибо.

тебе необходимо сделать сброс настроек биос) через clear cmos дальше xmp не трогает! виндовс переустанавливаем в режиме UEFI без CSM на время теста отключить все диски кроме под систему. И надеюсь сам проц и мать не повреждены я в плане сокета) прошить из под биос это означает что нужно прошивать только в биосе через фирменную утилиту не в коем случае не в виндовсе!!! сброс настроек иногда не происходит( и приходится иногда отключать батарею((  

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...