Jump to content

Locked Зависания, артефакты и возможные вылеты ноутбука Asus, модели K53 модификации SM-90N6OL234W3463RD13AY

Dovrolov

Recommended Posts

Здравствуйте, возникла проблема с ноутбуком Asus K53SM.
При использовании браузера с видеокарты IntelHD3000 начали появляться изредка пиксельные квадратики, сёрфинг то или просмотр видео. В последнее время, компьютер стал кроме артефактов в браузере, зависать, как будто скрин поставили а explorer с управлением отключили. В данном случае, только перезагрузкой получается добиться рабочего состояния.
Хочу заметить, что компьютер при играх на GT630M никогда не зависает и артефактов не выдаёт.
Я проверял оперативную память, 12 прогонов в тесте.
Жесткие проверял, пишет, все хорошо.
Проверял видеокарты в бубликах, IntelHD3000 и GT630M, артефактов и зависания не было.
Ноут обслуживал, термопаста на кристалах и кулер смазан был, все как положено, вопрос не в температуре я думаю, её я тоже смотрел.
В последний раз я посчитал что дело в процессоре и его видеоядре, я поменял 2670qm на точно такой же 2670qm, проблему это не решило!
По итогу, поскольку моих технических знаний не хватает, может где со схемой или конденсаторами проблема, я решил посоветоваться, может вы подскажете чего ?

UPD.
До этих проблем все работало в штатном режиме, все что было изменено:
1. Замена HDD на SSD в основной слот, а HDD перемещен на место DVD-R в спец. карман
2. Был заменен блок питания так как старый вышел из строя, покупался оригинальный Asus, нареканий на него нет в общем.
3. Менял клавиатуру так как старая вышла из строя ввиду 9 лет эксплуатации, ноутбук в 12году брался!
4. Менял кулер, старому даже смазка помочь не могла.

Самое недавнее из них это блок питания и клавиатура, они менялись пол года назад с разницей в пару месяцев, остальное давно.

По поводу артефактов, появляются изредка в браузере или в приложениях запускаемых с IntelHD3000, при простое компьютер зависает или когда не двигаешь курсор (теория), бывает монитор становится черным только на фоне как будто звезды маленькие красные точки. Не знаю чем еще дополнить, перезагрузка только помогает.

Характеристики ноутбука:

Описание:

1 Процессор:Intel Core i7 2670QM 2.2 ГГц 6 МБ

2 Оперативная память:8192Mb DDR-III

3 Жесткий диск:1000 ГБ

4 Привод:DVD-RW (DL)

5 Видеокарта:GeForce GT 630M

6 Экран:15.6 HD (1366 x 768)

7 Порты, устройства:Ethernet 10/100/1000BaseT, RJ-45, слот для карт памяти MMC / SD / MS, VGA, HD-15F, HDMI, 19-конт, USB 3.0, Тип A, 2 x USB 2.0, Тип A, наушники, мини 3.5мм стерео, микрофон, мини 3.5мм моно

8 Сеть:Wi-Fi, RJ45

Edited by Dovrolov
Больше информации

Только что, Dovrolov сказал:

у головы афроамериканки очередной квадрат

Аппаратное ускорение в браузере выключено? Через панель управления энвидии не аттачили браузер к дискретке?

Я борец не за награды, но, если есть желание ПОДДЕРЖАТЬ, только "За!"

Posted (edited)
3 часа назад, nOcT cKpunTyM сказал:

Аппаратное ускорение в браузере выключено? Через панель управления энвидии не аттачили браузер к дискретке?

Аппаратное или нет, это не имеет значения оно и без него артефакты ловит, нагляднее я их ловил в игре Vampire Survivors запуская через IntelHD3000.
Если запускать приложения через Nvidia, тот же браузер работает без артефактов оно и понятно, но сути не меняет, так как комп все равно может упасть в черный экран с красными точечками или зависнуть до перезагрузки.
Вот я перед тем как написать тебе это сообщение, прошёл Crysis 3 на Nvidia GT630M, а до этого в течении 4 дней первый и второй, по сути вообще не было лагов и вылетов, артефактов не было.
Больше похоже, что если взаимодействовать с рабочим столом и процессами отдельно от игрушек для Nvidia, то он ведет себя нестабильно.

UPD. Вспомнил, было как то, переключался я на рабочий стол с игрушки и увидел квадратик такой на рабочем столе, после, переключился в игру и подобного не было.

Edited by Dovrolov
Правки

3 минуты назад, Dovrolov сказал:

если взаимодействовать с рабочим столом и процессами отдельно от игрушек для Nvidia, то он ведет себя нестабильно

В 07.06.2022 в 12:44, Dovrolov сказал:

поменял 2670qm на точно такой же 2670qm, проблему это не решило!

Если глючит встройка на двух процах, виновата явно не встройка, я бы копнул в сторону оперативки

1 минуту назад, nOcT cKpunTyM сказал:

Если глючит встройка на двух процах, виновата явно не встройка, я бы копнул в сторону оперативки

Я попробую прогнать еще раз каждую плашку, есть запасная, потыкаюсь, надеюсь что выясню.
А подобное может произойти из за конденсатора ? Хоть я и не заметил неполадок, все же, я и не всматривался.

1 минуту назад, Dovrolov сказал:

Я попробую прогнать еще раз каждую плашку, есть запасная, потыкаюсь, надеюсь что выясню.
А подобное может произойти из за конденсатора ? Хоть я и не заметил неполадок, все же, я и не всматривался.

Знать бы какого именно, там только микроскоп и ESRметр помогут, да и схема с номиналами емкостей нужна.

Posted (edited)
В 08.06.2022 в 19:54, nOcT cKpunTyM сказал:

Около суток ковырял оперативную память, в целом 2 плашки прошли тесты на отлично (я их убрал в сторону), тестировал каждый слот отдельно, последние тесты проводил на Memtest86 9.4 Pro, до этого ковырял их в версии 6.1.
Третья плашка фирмы Hynix, в первом слоте зависла на 36 минуте теста, а во втором слоте зависла на 42 минуте. [Завис memtest два раза]

Я решил что дело в ней, убрал её в сторону, вставил успешно прошедшие отбор и начал тестирование ноутбука в штатном режиме с использованием IntelHD3000.

Первые смотр, решил провести в игре Vampire Survivors посредством выбора видеоадаптера, около часа ничего не было заметно, артефактов или зависания не произошло.

Второй смотр, оставил запущенным браузер с вкладками gif анимаций и видео, минут 40 работал без проблем.

[Тут я подумал, наконец-то результат, надежда хоть какая то...]

Итог: Времени потраченного жаль! Компьютер завис при просмотре сериала, издавая заевший в нём звук.

После перезагрузки, в YouTube при просмотре видео начались артефакты, один\два квадратика в пикселях.

Зависания, если припомнить, начали появляться когда я переустановил Windows, артефакты были до этого к сожалению. Мог ли SSD стать причиной обоих проблем, CrystalInfo говорит что он в хорошем состоянии на 98%.

Снимок.PNG

Edited by Dovrolov
Правки

29 минут назад, nOcT cKpunTyM сказал:

Идеи кончились.

Спасибо, что как то откликнулись, хочется надеяться что это мелочь какая. Я бы снёс в ремонт его, не старался бы ковырять сам по мерам возможного.

А так как сам нахожусь в ДНР, во время хаоса и военных действий, сервисы временно недоступны.

В 10.06.2022 в 10:55, nOcT cKpunTyM сказал:

Идеи кончились.

Я решил проблему! Спасибо еще раз.
Сидел я, лазал, искал проблему, ластиком чистил контакты SSD и ОЗУ, к сожалению время потратил и на это.
Суть проблемы была в драйверах, а самое удивительное, я 2 раза переустанавливал Windows! А досадность происходящего была в DriverPackSolution, ска, тут не без мата извините, раньше проблем не было, а в этот раз их софт подсунул свинью!
Собственно проблему я смог решить благодаря вашему ресурсу, один парень у вас искал драйвера на свой Pavilion, а я из любопытства глянул чего там пишут. Мастер из ваших наверное, написал:

В 01.06.2022 в 21:29, Misferado сказал:

Есть мусор, по типу Driverpack solution, а есть вполне себе "благородные" утилиты, по типу SDI, которые не подкинут свинью.

Я подумал, ну а почему бы не попробовать! И да! Действительно, SDI смог исправить положение, нашёл самые нужные драйвера и правильно интегрировал в систему, мне не пришлось в ручную добирать по ID остальную часть компа.

Спасибо за ваш замечательный форум, искренне желаю безумно интересных дней работы и что-б техника не баловалась!)

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...