Jump to content

Выбор между i9 10900K и i7 12700KF

Recommended Posts

Раскрывая тему, я собираю свежий ПК оставляя от старого только диски, блок питания и корпус. 

Покупаю видеокарту palit 3070ti.

А дальше у меня встал вопрос насчёт процессора. Разумеется i7 будет пободрее, однако он на 1700 сокете с поддержкой ddr5, в то время как выбранный i9 на 1200 с ddr4. 

Это порождает развилку с материнскими платами и оперативкой соответственно: либо помощнее проц, но тогда подороже материнскую плату и подороже на большей частоте оперативку ddr5 16х2 GB, либо же i9 с "устаканившейся" историей с обновлениями, память 16х2 ddr4 и такую же материнскую плату по прочим характеристикам кроме сокета (он будет 1200) 

Разница между решениями 15-20 тысяч

И напоследок - вопрос: стоит ли переходить на эту ступень выше? В соотношении цена/получаемый буст, потому что так можно вечно повышать цену сборки, опираясь на небольшое повышение цены в пользу лучшего перформанса.

На мой взгляд сокет 1700 свежий, потому пока цена на материнские платы высоковата плюсом "новая" ddr5 память пока тоже кусается.. 

Насчёт охлаждения проца - будет не обслуживаемая водянка, охлаждения на оба решения хватит. 

Смотря под какие задачи тебе нужно

Moderator Team - [11.06.2022 - xx.xx.2022]

Связь со мной, пишите по любым вопросам, даже если нужно одобрить тему:

My telegram: lufput

2 минуты назад, 0sv3d0m1t3l сказал:

Смотря под какие задачи тебе нужно

Добрый день! 

Преймущественно гейминг с заделом на работу в солиде и монтаж видосов

Я бы на твоём месте взял бы на старом, проверенном 1200 сокете и не ломал голову, потому что даже i9 10 поколения хватит з головой под твои задачи. Насчёт i7 там конечно на 2 ядра больше и если сравнивать с i9 ,то i7 в бенчмарках выигрывает на 30-50 %, но если хочешь сьекономить то бери i9, думаю сильно ты не потеряешь производительность.

Moderator Team - [11.06.2022 - xx.xx.2022]

Связь со мной, пишите по любым вопросам, даже если нужно одобрить тему:

My telegram: lufput

Ну смотри, я могу предложить лучше взять на 1700 сокете, объясню: сам проц получше, да подороже. Но есть одно но: проц можно будет поставить потом i9, то есть еще и будущее улучшение возможно, тем более если ты можешь позволить что-то новое зачем брать старое? И необязательно брать на ddr5, от нее и смысла мало.

Берите 12700kf с хорошей мат. платой на DDR5, если в планах рабочие задачи.

Новый 12700kf на али стоит ~30-32 тыс. рублей. Рекомендация будет брать именно там. Переплачивать десятку местным барыгам – такое себе.

В будущем сможете 13900к поставить, памяти побольше/побыстрее и хватит ещё на несколько лет.

1200 тупиковая платформа и никакого апгрейда вы не увидите, так что рекомендую всё-таки 1700 сокет.

Насчёт памяти, на том же али можно взять 32гб DDR5 памяти за 14 тыс. рублей.

Поддержать: QIWI или DonationAlerts 🧡

Почитав ответы делаем вывод - сколько людей столько и мнений. Но ! Я бы переплатил эти несчастные 20000руб. и получил возможность дальнейшего апгрейда т.к. основа свежая. Но знайте, что хозяин - барин и выбор только за вами ) Удачи. 

8 часов назад, lomtiov сказал:

Выбор между i9 10900K и i7 12700KF

...

Раскрывая тему, я собираю свежий ПК оставляя от старого только диски, блок питания и корпус. 

Покупаю видеокарту palit 3070ti.

А дальше у меня встал вопрос насчёт процессора. Разумеется i7 будет пободрее, однако он на 1700 сокете с поддержкой ddr5, в то время как выбранный i9 на 1200 с ddr4. 

Это порождает развилку с материнскими платами и оперативкой соответственно: либо помощнее проц, но тогда подороже материнскую плату и подороже на большей частоте оперативку ddr5 16х2 GB, либо же i9 с "устаканившейся" историей с обновлениями, память 16х2 ddr4 и такую же материнскую плату по прочим характеристикам кроме сокета (он будет 1200) 

Разница между решениями 15-20 тысяч

И напоследок - вопрос: стоит ли переходить на эту ступень выше? В соотношении цена/получаемый буст, потому что так можно вечно повышать цену сборки, опираясь на небольшое повышение цены в пользу лучшего перформанса.

На мой взгляд сокет 1700 свежий, потому пока цена на материнские платы высоковата плюсом "новая" ddr5 память пока тоже кусается.. 

Насчёт охлаждения проца - будет не обслуживаемая водянка, охлаждения на оба решения хватит. 

...

...лично (имхо) вообще не рассматриваю для себя не один из выбранных тобой вариантов ...

...

у меня сейчас проц 10400ф и мой выбор на АП пал на и7- 10700кф. ( 8 ядер / 16 потоков) 

ни какие i9 10900K с их 10 ядер / 20 потоков для гейменга нафик не сдались ...

...

пс

в сторону 1700 вообще не стоит пока смотреть ... еще всё сыро и неоправданно дорого ...(имхо)