Jump to content

Locked Произошел взрыв внутри системного блока, но прогара нет и системный блок работает нормально. Подскажите где искать проблему.

Recommended Posts

Системный блок: Мат. плата X79M-S V1.0 LGA2011, процессор Xeon e2689, ОЗУ DDR3 16GB 4х4 1600mhz, видеокарта GT610, БП Kinghun 500W. SSD 360GB + HDD 1TB.

ПРЕДЫСТОРИЯ. Система работала стабильно больше полугода. Проблемой был только шум вентилятора ЦП. Кулер был без регулировки вращения - старый медный радиатор. Попал ко мне в руки засохший кулер с 4мя пинами. Смазал его, проверил и поставил на радиатор ЦП.

ПРОБЛЕМА. Вентилятор как и положено вращался тихо и медленно, но хотелось проверить температуры. Запустил OCCT, температура ЦП в простое - 40 градусов, в стресстесте -  поднялась до 85 градусов, а на изменения оборотов посмотреть не успел. Произошел хлопок, монитор погас, запах гари появился.

ПРОВЕРКА. Корпус у меня открыт и пыли нет. Ищу прогары - их нет. Отсоединил БП, подключил тестер - всё работает нормально, отключил накопители и запустил материнку - всё работает, подключил загрузочную флешку - всё работает, подклчил SSD и HDD - Windows загрузилась - ВСЁ РАБОТАЕТ, НО СТРАШНО.

ВОПРОСЫ. Что это могло быть? Кто с таким сталкивался? Что ещё проверить, к чему готовиться?

Edited by alexey3313313198

Здравствуйте!
Ваше название темы - не информативное.
Пожалуйста, измените название темы на более информативное.

Ознакомьтесь с шаблоном создания тем
https://bitgid.net/forum/11-teh-pomoshh-tehnicheskie-voprosy/
А так же с правилами форума.
https://bitgid.net/guidelines/

С уважением, команда BitGid.
Всего доброго.

10.png.82b5c4e11caeee94a8af722262890784.png.9834798d88f2f121fe515beaddbdc773.png

1 минуту назад, nOcT cKpunTyM сказал:

Я бы вскрыл бп, глянуть что да как.

Вскрыл - пыль есть прогара нет, вздутых или черных конденсаторов нет. Напряжения 12.2v и 5.1v. Стоит ли мне доставать плату и смотреть прогары с другой стороны?

Только что, alexey3313313198 сказал:

Вскрыл - пыль есть прогара нет, вздутых или черных конденсаторов нет. Напряжения 12.2v и 5.1v. Стоит ли мне доставать плату и смотреть прогары с другой стороны?

Я бы по запаху искал.

Я борец не за награды, но, если есть желание ПОДДЕРЖАТЬ, только "За!"

смотреть прогары с другой стороны?

В теории возможны косяки с изнанки, но они, как правило, без последствий не остаются.

Только что, nOcT cKpunTyM сказал:

В теории возможны косяки с изнанки, но они, как правило, без последствий не остаются.

Спасибо, завтра полностью разберу системник до последнего винта и осмотрю. Есть радиаторы под которые не хотелось бы лезть, но посмотрим...

Есть радиаторы под которые не хотелось бы лезть

Возможно под нагрузкой пробило одну из фаз питания, но если комп работает, то тебе прям фортануло. В любом случае, найдя погорельца, заменить его в домашних условиях смогут не многие.

Погорелец найден! Один конденсатор. Пока не снял материнскую плату, видно не было. Конечно есть еще вопросы: почему система работает без него, за что он отвечает, стоит ли ставить конденсатор большего номинала? Хотелось бы услышать советы на будущее, спасибо всем за помощь.

P.S. Блок питания шел в комплекте со старым компом, достался мне на халяву и пережил уже несколько сборок, НО советовать не стану.

IMG_20220610_100434_477.jpg

IMG_20220610_100515_749.jpg

IMG_20220610_100533_728.jpg

Доброго дня. Да видно он и хлопнул.

Может быть просадки были от БП, т.к. БП у Вас точно парни уточнили лютая дичь.

3 часа назад, Егоров Егор сказал:

Что за лютая дичь?

2 часа назад, alexey3313313198 сказал:

стоит ли ставить конденсатор большего номинала?

большего номинала если влезет поставить можно и заменить блок питания, обычно такое случается если у блока большые пульсации

2 часа назад, alexey3313313198 сказал:

стоит ли ставить конденсатор большего номинала

В идеале такой же, если абсолютно идентичного нет, можно большей емкости, но вольтаж превышать чревато.

6 минут назад, nOcT cKpunTyM сказал:

вольтаж превышать чревато

чревато ставить  на меньший вольтаж, на больший хоть до бесконечности

Только что, parametr сказал:

чревато ставить  на меньший вольтаж, на больший хоть до бесконечности

Меньше точно нельзя, это понятно, про бесконечность не соглашусь, габариты будут больше это раз, сам кондер нормально себя будет чувствовать, а вот элементы следующие за ним в цепи вряд ли сдюжат скачок напряжения, который тут явно проскочил.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...